Торговля и Склад онлайн
Попробовать бесплатно

Расходы на медосмотры при «упрощенке»

168

Вопрос

Наша организация применяет в качестве налогообложения «упрощенку». Мы занимаемся общепитом. Объектом выбрано «доходы минус расходы». Имеем ли мы право учесть затраты на медосмотры сотрудников в целях налогообложения?

Ответ

Да, имеете. Подпункт 5 пункта 1 ст. 346.16 НК РФ гласит, что при УСН принимаются материальные расходы. В состав материальных услуг включены услуги сторонних организаций (подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Согласно ст. 213 ТК РФ работодатель обязан обеспечить предварительные и периодические медицинские обследования работников. Минздравсоцразвития Рф ОТ 16 августа 2004 г. утвердил перечень работ,  где требуется медицинское обследование. В этом перечне присутствует и общепит. 

Отвечает Юрий Подпорин,
заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов
департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России



Ваша персональная подборка
    Живое общение с редакцией

    Сервисы для бизнеса

    Бизнес.Ру Торговля и Склад
    Облачный сервис
    Торговля - Склад - CRM

    Бизнес.Ру Розница
    Умная облачная онлайн-касса для магазинов и сетей

    Бизнес.Ру E-Commerce
    CRM для интернет-магазинов. Заказы - Поставщики - Склад

    Бизнес.Ру Эвотор
    Управление торговлей и складом для терминалов Эвотор

    Бизнес.Ру Онлайн-Чеки
    Онлайн-касса для интернет-магазинов и веб-сервисов 54-ФЗ


    Рассылка

    © 2016 Business.ru – интернет-издание об эффективности вашего бизнеса

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции Business.ru. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность по законодательству РФ.

    

    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.