Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       CRM, Склад, Торговля, Аналитика в одном месте       Программа для учета в магазинах (54-ФЗ)
Новый Бизнес.Ру

Освобождение от НДС при выручке до 2 млн рублей за 3 месяца

24 октября 2019
37
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

При каких условиях можно воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС?

Ответ



По общему правилу воспользоваться освобождением можно, если выручка без НДС от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца не превысила 2 000 000 руб. (п. 1 ст. 145 НК). То есть получить освобождение вправе те, кто зарегистрирован не менее трех месяцев.  В этот срок входит месяц регистрации. Например, если организация образовалась в форме выделения в конце августа, то воспользоваться правом на освобождение она сможет не ранее 1 ноября. В расчет выручки она включит неполный месяц август, сентябрь и октябрь (письмо Минфина от 01.08.2018 № 03-07-14/54111).

При этом выручка за три месяца может быть равна нулю. Ведь ее предельный размер не превышен, поэтому оснований для отказа в освобождении нет. Такое мнение высказал Минфин в письме от 23.08.2019 № 03-07-14/64961. Ее разделяют и суды (см., например, постановления Арбитражного суда Уральского округа от 21.01.2016 № Ф09-10679/15, ФАС Уральского округа от 02.05.2007 № Ф09-3020/07-С2).

Ранее Минфин высказывал иную точку зрения: при отсутствии выручки воспользоваться освобождением от НДС нельзя (письмо Минфина от 28.03.2007 № 03-07-14/11). Поэтому чтобы обезопасить себя от претензий на проверках, уточните мнение по данному вопросу своей ИФНС.

Если организация или ИП реализуют подакцизные и неподакцизные товары, они тоже вправе получить освобождение от уплаты НДС. Однако это освобождение будет распространяться только на операции по реализации неподакцизных товаров. Поэтому при оценке объема выручки за три последовательных календарных месяца выручку от реализации подакцизных и неподакцизных товаров нужно учитывать раздельно. Выручка от реализации неподакцизных товаров не должна превышать лимит в 2 000 000 руб. Если же вы получили освобождение, когда продавали только неподакцизные товары, а затем стали продавать и подакцизные, то право на льготу вы теряете. Главное условие – обеспечить ведение раздельного учета тех и других товаров. Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 145 НК, определения Конституционного суда от 10.11.2002 № 313-О и письма МНС от 13.05.2004 № 03-1-08/1191/15.

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться
×
Регистрация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Продолжить
×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.