Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       CRM, Склад, Торговля, Аналитика в одном месте       Программа для учета в магазинах (54-ФЗ)
Новый Бизнес.Ру

Оценка нематериальных активов

24 октября 2019
15
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как определить первоначальную стоимость нематериального актива в налоговом учете?

Ответ

Порядок формирования первоначальной стоимости нематериального актива зависит от способа его получения. Организация может получить нематериальный актив следующими способами:
  • приобрести за плату;
  • создать самостоятельно;
  • получить безвозмездно;
  • получить в качестве вклада в уставный капитал;
  • получить по бартеру (договору мены).

Приобретение за плату

Если организация приобретает нематериальный актив за плату, то в первоначальную стоимость включайте расходы, связанные с приобретением актива и доведением до состояния, в котором он пригоден для использования.

Сумму НДС, предъявленного поставщиком, включайте в первоначальную стоимость объекта в тех случаях, когда не планируется использование его в деятельности, облагаемой этим налогом (п. 2 ст. 170 НК). Во всех остальных случаях НДС первоначальную стоимость нематериального актива не увеличивает.

Такие правила формирования первоначальной стоимости нематериальных активов, приобретенных организацией за плату, установлены абзацем 10 пункта 3 статьи 257 НК.

Создание НМА

Если объект нематериальных активов создан организацией самостоятельно, то в первоначальную стоимость включайте следующие затраты, связанные с его созданием:
  • материальные расходы;
  • расходы на оплату труда сотрудников, занятых в создании актива;
  • взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, начисленные на оплату труда сотрудников, занятых в создании актива;
  • расходы на оплату услуг сторонних организаций;
  • другие расходы, связанные с созданием или получением актива (например, патентные пошлины, уплаченные при получении патентов, свидетельств).
  • Не включайте в первоначальную стоимость нематериального актива налоги, начисленные в связи с его созданием (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК). Например, налог на имущество со стоимости помещений, используемых при создании нематериального актива.

Такие правила формирования первоначальной стоимости нематериальных активов, созданных организацией, установлены абзацем 11 пункта 3 статьи 257 НК. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина от 02.02.2011 № 03-03-06/1/55.

Безвозмездное получение

Глава 25 Налогового кодекса не устанавливает специальный порядок формирования в налоговом учете первоначальной стоимости нематериальных активов, полученных безвозмездно. Поэтому формируйте первоначальную стоимость таких нематериальных активов исходя из фактических расходов, связанных с их получением (если они есть) (п. 3 ст. 257 НК).

Следует отметить, что при расчете налога на прибыль в состав доходов включается рыночная стоимость нематериальных активов, полученных безвозмездно (п. 8 ст. 250 НК). Однако в отличие от основных средств на формирование первоначальной стоимости нематериальных активов их рыночная цена не влияет (п. 3 ст. 257 НК).

Вклад в уставный капитал

Если нематериальный актив получен в качестве вклада в уставный капитал, порядок формирования его первоначальной стоимости зависит от того, кто является учредителем (российская или иностранная организация, гражданин России или иностранного государства).

Если нематериальный актив получен в качестве вклада в уставный капитал от российской организации, то его первоначальная стоимость в налоговом учете принимающей стороны будет равна остаточной стоимости объекта в налоговом учете передающей стороны. Остаточную стоимость нематериального актива можно подтвердить выписками (копиями) из регистров налогового учета. Если у принимающей стороны нет таких документов и она не может подтвердить остаточную стоимость полученного нематериального актива, то в налоговом учете принимайте такой актив с нулевой первоначальной стоимостью.

Расходы передающей стороны, связанные с передачей имущества, увеличивают первоначальную стоимость нематериального актива только в том случае, если они указаны в качестве взноса в уставный капитал в учредительных документах.

Такие правила установлены в абзаце 3 подпункта 2 пункта 1 статьи 277 НК.

Если нематериальный актив в уставный капитал вносит иностранная организация или гражданин (России или другого государства), то также принимайте его в налоговом учете по остаточной стоимости у передающей стороны. В этом случае стоимость имущества определяйте по документам, подтверждающим, что учредитель понес расходы на приобретение (создание) актива. Если актив уже использовался, то его стоимость определяйте с учетом амортизации (износа), начисленной по правилам этого иностранного государства. В любом случае стоимость нематериального актива не может быть больше рыночной цены, подтвержденной независимым оценщиком.

Независимый оценщик должен оценивать нематериальный актив по правилам той страны, резидентом (гражданином) которой является передающая сторона. Если на территории государства, резидентом которого является иностранный учредитель, нет института независимых оценщиков, стоимость имущества может быть подтверждена независимым оценщиком иного государства. При этом независимым оценщиком может выступать действительный член любой иностранной ассоциации профессиональных оценщиков, принимающий свое решение в соответствии с Международными стандартами оценки. В качестве такой ассоциации может выступать, например, Американское общество оценщиков. Если оценщик подтвердит свое членство в ассоциации профессиональных оценщиков, его оценка может приниматься для подтверждения стоимости нематериального актива, вносимого в уставный капитал российской организации.

Такой порядок следует из положений абзаца 4 подпункта 2 пункта 1 статьи 277 НК. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 08.09.2008 № 03-03-06/1/513, от 12.09.2007 № 03-03-07/17, от 14.08.2007 № 03-03-05/219.

Поступление НМА по бартеру

Специальных способов определения первоначальной стоимости нематериальных активов, полученных по бартеру (договору мены), глава 25 Налогового кодекса не содержит. Поэтому определите первоначальную стоимость таких нематериальных активов исходя из фактических расходов, связанных с их получением (п. 3 ст. 257 НК). Такими расходами в данной ситуации выступает налоговая стоимость приобретения предаваемого по договору мены товара.

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться
×
Регистрация

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Продолжить
×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.