Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Как отразить в налоговом учете возврат ПФР излишне уплаченных сумм по страховым взносам?

  • 9 августа 2019
  • 13

Вопрос

ИП зарегистрирован в 2015 году, система НО - УСН Доходы минус расходы. За 2015 год оплатил взносы ПФР 1% с дохода свыше 300 тыс. руб. с базы Доходы минус расходы, позже доплатил по требованию ПФР с базы Доходы (без учета расходов). Включил эту сумму взносов в расходы. В 2018 году ИП подал в суд и выиграл дело, в результате чего взносы 1% с дохода свыше 300 тыс. руб. были пересчитаны с учетом расходов. Образовавшуюся переплату вернули на расчетный счет ИП в 2019 году, когда ИП применяет уже систему НО Доходы. Как отразить данную сумму в налоговом учете: просто поставить в доход и с этой суммы возврата удержать 6% налога УСН? Есть ли необходимость корректировать расходы прошлых периодов, когда сумма пенсионных взносов 1% была включена в расходы в большей сумме?

Ответ

Речь идет о суммах страховых взносов, которые были уплачены и учтены в базе по УСН на системе «Доходы минус расходы». ИП уменьшил сумму налога УСН к уплате на сумму страховых взносов. Если в прошлых периодах эту сумму списали в расходы, в периоде возврата включите ее во внереализационные доходы (п. 10 ст. 250 НК РФ).

Дата получения дохода – это поступление переплаты на счет организации. Возвращенную сумму нужно учесть в доходах в том периоде, когда она была зачислена на банковский счет (ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письма ФНС от 10.10.2018 № БС-4-21/19773, Минфина от 23.07.2018 № 03-15-05/51526 и от 13.04.2016 № 03-11-06/2/21006).

Читайте также: Как составить заявление на возврат переплаты по налогам

Ранее Минфин советовал не включать в доходы текущего периода возвращенные из бюджета налоги и взносы, а корректировать налоговые обязательства в том периоде, в котором переплата сложилась (Письмо от 22.06.2009 № 03-11-11/117 доведено до налоговых инспекций письмом ФНС от 07.07.2009 № ШС-17-3/130). С выходом более поздних разъяснений прежняя позиция контролирующих ведомств утратила актуальность.

Кроме того, в прошлый период ИП начислил необходимые суммы страховых взносов, и только новое обстоятельство (решение суда) позволило пересчитать платежи. Соответственно, исправлять прошлые периоды не нужно.

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.