Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Сдача в аренду помещения без права собственности на него

8 августа 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП имеет в собственности земельный участок, на котором построил здание. Может ли он сдавать в аренду это здание, пока не зарегистрировано на него право собственности? ИП на УСН Доходы, а арендаторы на ОСНО (с налогом на прибыль и НДС). Могут ли быть проблемы у арендатора по учету расходов по арендной плате? Какая судебная практика есть по этому вопросу?

Ответ

Заключать договор аренды с арендодателем, у которого нет права собственности на объект аренды можно, кроме двух случаев:

  • когда земельный участок (объект аренды) принадлежит арендодателю на праве постоянного бессрочного пользования;
  • когда объект недвижимости – самовольная постройка (абз. 3 п. 11 Постановления Пленума ВАС № 73).

Несмотря на то, что суды допускают возможность заключения договора аренды незарегистрированной недвижимости, при расчете налога на прибыль, арендную плату за такое имущество включать в расходы до оформления арендодателем права собственности нельзя. Объясняется это тем, что расходы арендатора должны быть подтверждены договором аренды (п. 1 ст. 252 НК РФ). Договор должен быть заключен в установленном законом порядке (Письма Минфина от 25.01.2013 № 03-03-06/2/6, от 01.12.2011 № 03-03-06/1/791, от 13.05.2011 № 03-03-06/1/292 и от 16.11.2010 № 03-03-06/1/728).

Исключением из этого правила будет случай, когда предметом договора аренды является вновь построенный объект недвижимости. Если строительство завершено и объект капитальных вложений принят государственной приемочной комиссией, то собственник такого объекта (инвестор) вправе пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе, сдавать в аренду (ст. 6 Закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ).

Читайте также: Сдача в аренду здания, не введенного в эксплуатацию

Арендодатель вправе заключить договор аренды объекта недвижимости еще до регистрации права собственности на него. Арендатор вправе учесть в расходах арендную плату по данному договору (Письма Минфина от 06.05.2013 № 03-03-06/1/15658, ФНС от 27.08.2010 № ШС-37-3/10187).

Арендаторы вправе учесть при расчете налога на прибыль плату за аренду недвижимости, не зарегистрированной на арендодателя, независимо от способа ее получения последним (приобретение или строительство).

Подпункт 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ не устанавливает зависимости между возможностью включения арендной платы в расходы и наличием у арендодателя правоустанавливающих документов на объект. Главное, чтобы такие расходы были экономически обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Отсутствие у арендодателя зарегистрированного права собственности на имущество, передаваемого в аренду, не означает, что у арендатора нет фактических расходов в виде арендной платы. Если затраты по договору аренды связаны с производственной деятельностью арендатора и подтверждены документально, он вправе учитывать их при расчете налога на прибыль.

Такая позиция находит поддержку в арбитражной практике (Постановления ФАС Московского округа от 26.08.2011 № КА-А40/9333-11, от 15.07.2010 № КА-А40/7183-10-2, от 17.06.2010 № КА-А40/5963-10).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.