Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Признание расходов при ЕСХН

8 августа 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП ГКФХ на ЕСХН (используем с момента регистрации ИП ГКФХ) приобрели трактор и ввели в эксплуатацию 20.07.2018 г. стоимость 2 400 000. Срок полезного использования - 7 лет. В книге учета доходов и расходов за 2018 год списали в расходы всю стоимость. Пришло требование от ИФНС проанализировать раздел 2 книги и включить в расходы стоимость трактора по пп. 2 п. 4 ст. 346 НК РФ: 1 год уплаты ЕСХН - 50 %, в течение 2 года -30%, в течение 3 года 20%. ИФНС права?

Ответ

Нет, ИФНС не права.

В случае, если организация приобрела основное средство в период применения ЕСХН, то при признании расходов следует руководствоваться правилами пп.1 п.4 ст.346.5 НК РФ, то есть признавать стоимость приобретенного средства в расходах при расчете ЕСХН в том же году, в котором основное средство было введено в эксплуатацию. 

Та же норма, на которую ссылаются налоговики – пп.2 п.4 ст.346.5 НК РФ – применяется теми организациями, которые приобрели основное средство в период применения ОСНО, а затем перешли на ЕСХН.

Вы ЕСХН применяете с момента регистрации и не являлись плательщиками на ОСНО. Расходы на приобретение основного средства были признаны верно.

Читайте также: Что такое ЕСХН и кому он подходит

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.