Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Сдача в аренду здания, не введенного в эксплуатацию

8 августа 2019
21
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли ООО, не имея акта ввода в эксплуатацию здания, сдавать его в аренду? Будет ли являться договор аренды недействительным, грозят ли ООО и арендатору административные штрафы? В каких случаях можно сдавать в аренду здание, без ввода в эксплуатацию?

Ответ

Можно заключить такой договор, при условии, что к моменту передачи объекта недвижимости арендодатель уже будет являться его собственником.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику или лицу, уполномоченному законом или собственником (ст. 608 ГК РФ).

Если у арендодателя нет права собственности на объект аренды в момент заключения договора, то договор по этой причине не будет считаться недействительным. Арендодатель не сможет на этом основании оспорить договор, чтобы выселить арендатора.

Также можно заключить договор аренды недвижимого имущества, на которое арендодатель еще не зарегистрировал право собственности. Имеется в виду ситуация, когда арендодатель уже достроил здание или получил его от продавца, подал документы на регистрацию права собственности, но эта процедура еще не завершилась (п.10 Постановления Пленума ВАС РФ № 73).

Читайте также: Предварительный договор аренды нежилого помещения. Правила оформления

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.