Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Добавочный капитал: направление на увеличение, распределение, налогообложение

7 августа 2019
19
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У ООО сформирован добавочный капитал. Прошу описать процедуру с указанием оснований и сроков (со ссылками на закон) направления добавочного капитала ООО: на увеличение уставного капитала и на распределение сумм добавочного капитала участнику общества (физическому лицу). Каков порядок налогообложения как для ООО, так и для участника в обоих вариантах?

Ответ

Направление на увеличение уставного капитала

Участники или участник общества вправе принять решение об увеличении уставного капитала за счет собственного имущества организации. Такое решение может быть принято:

  • общим собранием участников (если у общества более одного участника). В этом случае решение принимается большинством (не менее 2/3) голосов, если уставом общества не установлено иное соотношение;
  • единственным учредителем (участником).

Решение об увеличении уставного капитала общества оформляется соответственно:

  • протоколом общего собрания участников;
  • решением единственного учредителя (участника).

Решение об увеличении уставного капитала общества за счет его имущества может быть принято только на основании данных бухгалтерской отчетности за год, предшествующий году принятия такого решения (п. 2 ст. 17, п. 1 ст. 18, пп. 2 п. 2 ст. 33, п. 6 ст. 37 и ст. 39 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Будьте внимательны: все ООО, в том числе с единственным участником, обязаны заверить у нотариуса принятое решение об увеличении уставного капитала (п. 3 ст. 17 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, Письмо ФНС от 24.02.2016 № ГД-3-14/743@).

При увеличении уставного капитала в устав организации нужно внести изменения. Решение о внесении изменений в устав принимает общее собрание участников (единственный учредитель). Изменения нужно зарегистрировать в налоговой инспекции (п. 4 ст. 12, ст. 13, ст. 39 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст. 2 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, абз. 2 п. 1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства от 30.09.2004 № 506).

Документы на государственную регистрацию подайте в течение месяца со дня принятия решения об увеличении уставного капитала.

Заявление о государственной регистрации изменений в уставе должен подписать человек, который выполняет функции единоличного исполнительного органа общества (например, генеральный директор). В заявлении подтверждается, что увеличение уставного капитала произведено в соответствии с требованиями законодательства (п. 4 ст. 18 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). 

За регистрацию изменений в уставе нужно заплатить госпошлину (ст. 3 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). 

Читайте также: Внесение изменений в устав ООО в 2019 году

В бухучете увеличение уставного капитала отразите на дату регистрации изменений, внесенных в устав организации. Связано это с тем, что сумма отраженного в бухучете уставного капитала должна соответствовать его размеру, зафиксированному в учредительных документах организации (Письмо Минфина от 21.03.2007 № 07-05-12/03).

По вопросу налогообложения при увеличении УК

При увеличении уставного капитала за счет имущества общества, налоговая база по налогу на прибыль у организации не возрастает. В результате такой операции никакой экономической выгоды и, соответственно, налогооблагаемых доходов организация не получает (ст. 41 НК РФ).

С суммы разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью долей участников – физических лиц, которая образовалась в результате увеличения уставного капитала, нужно удержать НДФЛ (п. 19 ст. 217, ст. 209, п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 12.07.2018 № 03-04-06/48719, от 26.02.2018 № 03-04-06/12008).

Распределение добавочного капитала между участниками

Просто распределить добавочный капитал без уменьшения УК нельзя.

Распределение добавочного капитала предусмотрено законодательством только в АО между учредителями (акционерами) организации (Письмо УФНС России по Москве от 03.07.2008 № 20-12/063191@).

Закон об ООО не предусматривают распределения добавочного капитала между учредителями (участниками). Однако, при фактическом уменьшении уставного капитала, сумма выплат участникам может превышать номинальную стоимость уменьшения. Эту разницу можно покрыть как раз за счет добавочного капитала. Несомненно, использовать можно только ту часть добавочного капитала, которая соответствует фактически полученному обществом имуществу (в частности, от превышения номинальной стоимости долей).

Если в обществе единственный учредитель (участник), то решение уменьшить уставный капитал он принимает единолично.

В течение трех рабочих дней после принятия решения об уменьшении уставного капитала организация обязана (п. 3 ста. 20 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ):

  • сообщить о принятом решении в налоговую инспекцию по своему местонахождению;
  • опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации» уведомление об уменьшении уставного капитала. Это нужно сделать дважды, с периодичностью один раз в месяц.

Налогообложение при распределении

Доходы участников, полученные от распределения средств добавочного капитала, облагаются налогами в общеустановленном порядке:

  • доходы юридических лиц - налогом на прибыль по ставке 20 процентов (п. 1 ст. 284 НК РФ);
  • доходы физических лиц - НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Эти доходы не могут облагаться по ставкам налога для дивидендов, поскольку не соответствуют четкому определению дивиденда для налоговых целей.

Если организация уменьшает уставный капитал по собственной инициативе, сумма уменьшения включается в состав внереализационных доходов. Сделайте это на дату регистрации изменений в уставе, независимо от метода расчета налога на прибыль (п. 1 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если суммы, на которые уменьшилась номинальная стоимость долей, были выплачены участникам, то на расчет налога на прибыль самой организации операция не влияет. Налогооблагаемый доход возникнет у участника компании (Письма Минфина от 23.08.2018 № 03-03-06/2/59945, от 06.02.2017 № 03-03-06/1/6815).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.