Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Выплаты декретного пособия сотруднику-ИП

6 августа 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В ноябре 2019 года сотрудница уходит в декретный отпуск. До поступления к нам на работу была зарегистрирована в качестве ИП. Как нам выплатить декретные?

Ответ

Если сотрудник в расчетном периоде был только ИП, пособия  следует  рассчитывать исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 225-ФЗ).

Предпринимательская деятельность в расчетном периоде не является основанием для замены лет.

Сотрудник — бывший предприниматель, может заменить годы расчетного периода на общих основаниях, если в расчетном периоде он был в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Замена лет приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Заменить годы можно только на те, которые предшествуют расчетному периоду (Письмо Минтруда России от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105).

Если на момент наступления страхового случая сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, то средний заработок из МРОТ определяйте пропорционально продолжительности рабочего времени сотрудника (ч. 6 ст. 7, ч. 1 и 1.1 и 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ, п. 15.3 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375).

Дополнительно отметим, что ФСС может отказать в возмещении пособия при наличии обстоятельств, которые свидетельствуют об умышленном создании искусственной ситуации с целью неправомерного получения средств из фонда (завышения размера пособия). Практика проверок показывает, что одним из таких оснований может быть отсутствие у сотрудницы необходимой квалификации для работы на занимаемой должности. Например, если женщину приняли в штат не для реального выполнения ею трудовых функций, а лишь для получения пособия по беременности и родам.

Читайте также: Начисление и декретные выплаты сотруднику по совместительству и ИП

Арбитражные суды подтверждают правомерность действий ФСС в таких ситуациях ( Определения Верховного суда от 16.07.2018 № 310-КГ18-9202, от 26.10.2015 № 304-КГ15-13356, Постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.07.2015 № Ф04-21153/2015, Восточно-Сибирского округа от 18.09.2014 № А19-16413/2013).

Сам по себе вывод проверяющих об отсутствии у сотрудницы достаточной квалификации для работы на занимаемой должности не может быть основанием для отказа в возмещении пособия.

Некоторые судьи подтверждают право на возмещение пособий из ФСС в аналогичных ситуациях (Определение ВАС от 01.11.2013 № ВАС-11916/13, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.07.2013 № А33-19621/2011, Западно-Сибирского округа от 26.09.2011 № А27-17239/2010, Арбитражного суда Уральского округа от 10.06.2016 № Ф09-5634/16).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.