Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Учет арендных платежей в расходы от сдачи совместной собственности обоих супругов

5 августа 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Жена зарегистрирована как ИП (УСН доходы минус расходы), муж зарегистрирован как ИП (УСН доходы). В собственности у мужа находится нежилое здание, часть которого собирается арендовать жена для осуществления предпринимательской деятельности. Может ли жена арендные платежи учесть в расходы, ведь по Гражданскому кодексу данное здание считается совместно нажитым имуществом?

Ответ

Имущество, приобретенное в браке, — это общая совместная собственность обоих супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ), если иное не установлено между ними брачным договором.  

Пользоваться таким имуществом  может любой из супругов,  в том числе в предпринимательской деятельности.

Поскольку недвижимость общая, ни  договора  аренды, ни договора  безвозмездного пользования заключать не надо. Надо оформить  согласие жены (мужа)  на использование недвижимости мужем (женой)  в предпринимательской деятельности (ст. 35 СК РФ).

Читайте также: Можно ли супруге-ИП не снимать помещение для торговли в магазине супруга-ИП?

Согласие составляется в письменном виде и заверяется  у нотариуса (Письма Минфина России  от 27.05.2016 № 03-11-09/30794, от 27.07.2015 № 03-11-11/42976 и от 11.09.2015 № 03-11-11/52396).

Кроме того, сделка между супругами по передаче недвижимости в аренду может быть признана недействительной, если только между ними нет брачного договора  (ст. 33, 42 СК РФ). Если брачный договор есть и в нем определен порядок пользования, то договор аренды можно составить, в том числе и на часть этого помещения.

Соответственно, учитывать расходы по арендным платежам для расчета упрощенного налога  в этом случае рискованно.

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.