Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Оплата налогов и сдача отчетности при наличии постоянной и временной регистрации

2 августа 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП на ЕНВД зарегистрирован по месту жительства, туда платятся страховые взносы, сдаются отчеты. ИП оформил временную регистрацию, влияет ли это на сдачу отчетности и уплату или все остается по-старому?

Ответ

Оформление временной регистрации ИП на сдачу отчетности и уплату налогов не влияет, поскольку он регистрируется строго по месту прописки, указанной в паспорте (подп. «д» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Регистрация ИП (сдача отчетности и уплата налогов) по месту временного проживания возможна в тех случаях, когда гражданин не имеет другой регистрации, кроме регистрации по месту пребывания (временной регистрации). Если же в паспорте индивидуального предпринимателя имеется штамп о регистрации по месту жительства, то ИП сдает отчетность и платит налоги в ИФНС по месту постоянной прописки.

Важно знать, что предприниматель, который состоит на налоговом учете по месту жительства, должен еще раз встать на налоговый учет в том регионе (если это другой регион), в котором он собирается вести бизнес с применением ЕНВД.

Читайте также: ЕНВД. Что это такое простыми словами

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.