Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Решение единоличного участника ООО о назначении директора

1 августа 2019
9
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нужно ли решения в ООО заверять у нотариуса? 1 учредитель и 1 гендиректор. Может ли трудовой договор с собой подписывать сам директор?

Ответ

Заверять решения ООО у нотариуса не нужно, если только речь не идет о принятии решения об увеличении уставного капитала.

Требование нотариально удостоверять принятые решения и состав участников, не распространяется на решение единственного участника (п. 1.3 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 4 (2016) из Письма ФНС от 28.12.2016 № ГД-4-14/25209@).

Читайте также: Решение о назначении директора: правила оформления и образец

Но если единственный участник принял решение об увеличении уставного капитала, подпись на нем нужно заверить у нотариуса (п. 3 ст. 17 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Этот случай – исключение.

Заключать трудовой договор, в случае назначения себя директором, не нужно. Директор должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа. Этого достаточно, чтобы трудовые отношения возникли (ст. 273 ТК РФ, Письма Минздравсоцразвития от 18.08.2009 № 22-2-3199, Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1, от 28.12.2006 № 2262-6-1, Минфина от 17.10.2014 № 03-11-11/52558).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.