Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Оплата входящего НДС с услуг, оказанных ИП из Беларуси

1 августа 2019
10
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП, зарегистрированный в Беларуси, оказывает услуги по разработке делянок на территории РФ организации ООО находящейся на УСН (6%). Нужно ли с суммы оказанных услуг платить входящий НДС российской организации?

Ответ

Да, нужно оплачивать входящий НДС. 

Российская организация (в том числе на упрощенке) признается налоговым агентом по НДС при покупке у белорусского ИП услуг, местом реализации которых является Россия (п. 28 Приложения 18 к Договору о ЕАЭС, п. 1, 2 ст. 161, п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Местом реализации услуг, работ, выполняемых с недвижимым имуществом, находящимся в России, признается Россия (подп. 1 п. 29 Приложения 18 к Договору о ЕАЭС). Лес является недвижимым имуществом (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Следовательно, при покупке у белорусского ИП услуг по разработке делянок на территории России, российская организация выступает налоговым агентом по уплате НДС.

Читайте также: Кто является плательщиком НДС в России?

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.