Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Регистрация ООО по месту аренды помещения

31 июля 2019
10
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли ООО быть зарегистрировано и вести хозяйственную деятельность в арендованном жилом помещении (директор ООО прописан по адресу данного жилого помещения)?

Ответ

ООО может быть зарегистрировано по месту аренды помещения.

Действующее законодательство не запрещает регистрировать организацию по местожительству ее учредителя и директора (Письма Минфина от 03.12.2008 № 03-01-11/5-159 и ФНС от 23.09.2011 № ПА-21-6/293). 

Регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие. Согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61).

Читайте: Регистрация ООО в 2019 году

Тем не менее, на практике, налоговая инспекция иногда отказывает в регистрации. В частности, отказ возможен, если у инспекции есть подтвержденная информация о недостоверности заявленного юридического адреса (пп. «р» п. 1 ст. 23 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.