Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Когда прекращается ответственность участника при выходе из общества?

31 июля 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Участник ООО подает заявление на выход из общества. Директор данного общества (второй участник) не оформляет данные изменения путем внесения сведений в ЕГРЮЛ. Будет ли первый участник нести какую-либо ответственность, обязательства в обществе, после подачи заявления? Могут ли его привлечь к какой-либо ответственности? Как можно заставить директора ООО совершить данные регистрационные действия? В какие сроки директор ООО должен завершить рег. действия, связанные с выходом участника?

Ответ

Нет, ответственности нет, кроме случая, который установлен п.3 ст.3 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Директор ООО обязан внести в ЕГРЮЛ изменения о переходе доли от вышедшего участника к ООО в течение 30 дней с даты получения обществом заявления от участника (п.7.1 ст.23 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Вышедшему участнику необходимо подать заявление по форме Р34001 с приложением копий документов, которые подтверждают отправку заявления обществу.

Налоговый орган проводит проверку сведений, признает запись о вышедшем участнике недействительной и требует от директора ООО внести достоверные сведения в ЕГРЮЛ (п.4.2 – 6 ст.9 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

В случае отказа директора от внесения изменений в ЕГРЮЛ, директор будет привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ.

Читайте также: Ликвидация ООО: пошаговая инструкция в 2019 году

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.