Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Налогообложение при оказании благотворительной помощи

29 июля 2019
11
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Предприятие ООО заключило договор на оказание благотворительной помощи с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения (Детская больница). Согласно договору ООО является "Плательщиком", "Детская больница" - Получателем, есть еще ИП - "Поставщик". ИП поставил товар (25 телевизоров) грузополучателю "Детской больнице", ООО - оплатил Поставщику - ИП данный товар. Интересуют проводки у ООО и налогообложение по оказанию благотворительной помощи?

Ответ

Порядок учета имущества, приобретаемого с целью благотворительности, действующими нормативными актами по бухгалтерскому учету не установлен.

Приобретенное имущество (телевизоры) в составе активов не отражайте. Такое имущество не принесет выгод для компании в будущем, значит, правильнее списать его стоимость в расходы в момент покупки (п. 7.2, 8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике РФ).

Проводки:

Дебет 60 Кредит 51 - оплачено имущество, предназначенное для благотворительных целей;

Дебет 91-2 Кредит 60 - стоимость приобретенного имущества отнесена на расходы.

Документальным подтверждением факта передачи имущества может служить договор дарения, приказ руководителя и акт приема-передачи.

В целях обеспечения сохранности ТМЦ,  до момента его безвозмездной передачи, организация может отразить его стоимость (без учета НДС) на отдельно открытом забалансовом счете, например 014 «Имущество, приобретенное для безвозмездной передачи».

Стоимость безвозмездно переданного имущества при расчете налога на прибыль не учитывайте (п. 16 ст. 270 НК, Письма Минфина от 14.03.2019 № 07-01-09/16696 и от 11.10.2007 № 03-03-07/18).

Читайте также: Налог на прибыль в 2019 году: как его вычислить и уменьшить

Передача имущества в рамках благотворительности не облагается НДС (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ).  При этом право на льготу нужно подтвердить. 

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.