Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Уменьшение налога на сумму страховых взносов

25 июля 2019
10
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП уплатил страховые взносы в виде фиксированного платежа в 1 квартале 2019 г. за себя за 2018 г. в размере 30 000. Упрощенной налог за 1 квартал (объект налогообложения доходы 6%) получился 30 000 и соответственно налог можно уменьшить только на 50% и сумма налога составит 15 000. Можно ли остававшиеся страховые взносы, уплаченные за 2018 г за себя в размере 15 000 перенести на 1 полугодие и если оплата была за 2018 г. правомерно ли вообще уменьшать налог?

Ответ

Да. Предприниматель вправе учитывать взносы, уплаченные за 2018 год, при расчете налога за 2019 год. 

Страховые взносы учитывайте в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они фактически уплачены.

Оставшуюся сумму взносов можно будет учесть при расчете единого налога за полугодие 2019 год. Ведь при УСН взносы и единый налог считаются нарастающим итогом. На сумму перечисленных взносов за все отчетные периоды вы можете сократить «упрощенный» налог за год (п. 5 ст. 346.18 НК РФ). Если у предпринимателя есть наемные работники, то общая сумма вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога.

Читайте также: ИП на УСН: как уменьшить налог на сумму страховых взносов

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.