Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Нужно ли ставить оттиск штампа «Оплачено» на кассовых документах?

23 июля 2019
70
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Согласно Положения о порядке ведения кассовых операций №373-П, которое действовало до 2014 года, все кассовые документы проставлялся штамп «Оплачено». Сейчас действует Порядок ведения кассовых операций №3210-У, где это не прописано. Надо ли штамп «Оплачено» проставлять на документы, которые проходят через кассу?

Ответ

При заполнении ПКО нужно поставить печать в часть бланка, обозначенную буквами «М.П.», так, чтобы ее оттиск располагался на квитанции.

Точного состава реквизитов, которые должны быть на печати (штампе) кассира, тоже нет.

Раньше действовали нормативные акты, которые регулировали этот вопрос, но сейчас они отменены. Тем не менее, их можно использовать. Например, есть Распоряжение мэра г. Москвы от 25.08.1998 № 843-РМ «О создании в Московской регистрационной палате городского Реестра печатей». В пункте 6 этого документа был установлен перечень реквизитов, которые считались обязательными:

  • полное наименование организации на русском языке с указанием организационно-правовой формы;
  • местонахождение;
  • основной государственный регистрационный номер.

Не обязательно ставить основную печать организации. Часто кассиры используют штамп для документов или кассы. На таких печатях делают соответствующую надпись «Для документов», «Касса» или «Для кассовых документов» и т. п. (п. 6.2 Распоряжения мэра г. Москвы от 25.08.1998 № 843-РМ).

Читайте также: Как правильно заполнить приходный кассовый ордер (КО-1)

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.