Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Списание задолженности физического лица

23 июля 2019
9
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО на УСН 6%. Работает с физ. лицами, услуги. Как можно списать в БУ задолженность физ. лица не дожидаясь 3 лет, если услуга оказана, деньги не оплачены и оплачены не будут?

Ответ

Вы можете оформить прощение долга. В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, следует отразить в составе прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99).

Сделайте проводку: Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…) – отражена сумма прощения долга должнику (покупателю, заемщику).

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 91, 62, 58-3, 73, 76).

Отразите расходы в том отчетном периоде, в котором был прощен долг (п. 18 ПБУ 10/99). Основанием для включения сумм прощенного долга в состав расходов является уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, подписанное (полученное) должником (п. 16 ПБУ 10/99).

Если организация прощает дебитору задолженность, такая сделка считается дарением (ст. 572 ГК РФ). В этом случае при расчете налога на прибыль, прощенную задолженность не учитывайте (п. 16 ст. 270 НК РФ):

  • ни по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
  • ни по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами);
  • ни по иным основаниям.

На сумму прощения долга начислять НДС не нужно.

Читайте также: Как оформить приказ о списании дебиторской задолженности: образец 2019 года

Когда организация прощает долг сотруднику или другому гражданину, у физлица возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 226 НК РФ). Если прощение долга квалифицируют как дарение, НДФЛ облагайте только ту сумму, которая превышает 4000 руб.(п. 28 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина от 12.04.2019 № 03-04-05/26432 и от 17.07.2017 № 03-04-06/45347).

Страховые взносы на такой доход не начисляйте, ведь страховыми взносами нужно облагать только доходы физ. лица, которое выполняет обязанности в рамках трудовых отношений или гражданско-правового договора. При прощении долга, объекта обложения взносами не возникает (п. 1, 4 ст. 420 НК РФ и п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.