Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Право на освобождение от уплаты НДС

22 июля 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО на ЕСХН в 2019г. использует право на освобождение по НДС. В Апреле 2019г. сумма доходов ООО превысила 90млн.р. и ООО стало плательщиком НДС. В 1 кв. 2019г. ООО приобретало ТМЦ, но частично не использовала на 01.04.2019г. Может ли ООО воспользоваться правом: «Если организация утратила право на освобождение от уплаты НДС, суммы налога исключите из стоимости товаров (работ, услуг) и поставьте к вычету. Это правило можно применять, если товары (работы, услуги) были приобретены до момента утраты права на освобождение, а использованы после? И будет ли корректна проводка Д 19 К 10?

Ответ

Да, ваша организация может воспользоваться вычетом налога по ТМЦ, приобретенным в период освобождения от НДС и использованным в периоде утраты данного освобождения для операций, облагаемых НДС (абз. 2 п. 8 статьи 145 НК РФ).
 
Если входной налог по ТМЦ, относящимся к необлагаемым НДС операциям, ваша организация учитывала сразу в стоимости ТМЦ (на счете 10) без предварительного отнесения на счет 19, то выделить НДС, который можно принять к вычету, нужно проводкой: Дебет 19 Кредит 10. 

Читайте также: Вычет НДС в 2019 году: условия и порядок расчета

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.