Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Использование ККТ администратором доходов

22 июля 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Должны быть установлены контрольно-кассовые аппараты в органах местного самоуправления, оказывающих муниципальные услуги по приватизации жилья, аренде земли и имущества , компенсации ущерба по автострахованию, где платежи платят через Сбербанк-онлайн и банкоматы физические лица и ИП. Платежи поступают администратору доходов. Должны быть установлены ККТ?

Ответ

Да, должны быть установлены ККТ.

Применять ККТ должно учреждение, которое оказывает услуги. У администратора доходов такой обязанности нет.

На какую дату формировать чек, в законе не сказано. Общее правило – чек нужно пробить не позднее одного рабочего дня с момента расчета. По мнению специалистов ФНС, первый рабочий день начинается с момента идентификации плательщика и платежа на основании банковской выписки. В рассматриваемой ситуации выписку учреждение не получает. Об оплате узнает на основании Извещения (ф. 0504805) от администратора кассовых поступлений. Поэтому чек пробейте не позднее одного рабочего дня со дня, когда получили извещение.

Читайте также: Правила выдачи кассового чека в 2019 году

Если предприниматель платит с текущего счета (который открыт на физическое лицо), то имеет место расчет с физ. лицом, а не с предпринимателем. Поэтому ККТ применяйте в том же порядке, как при расчетах с физ. лицами. Такой позиции придерживаются представители ФНС.

Если же ИП платит с расчетного счета ИП, то ККТ применять не нужно. При компенсации ущерба ККТ не нужно применять, так как возмещение ущерба не считают расчетом для целей закона (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.