Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Налог с доходов от реализации недвижимого имущества

  • 19 июля 2019
  • 8

Вопрос

ИП построил несколько зданий, оформил их в собственность, использовал их в коммерческой деятельности, а затем продал в том же году, заплатил УСН 6 %, а ИФНС написала уведомление, что нужно сдать 3-НДФЛ. Правомерно ли это?

Ответ

Нет, не правомерно. Доходы от реализации имущества, которое коммерсант использовал в бизнесе, относят к доходам от предпринимательской деятельности. С них надо заплатить единый налог (п. 1 ст. 346.15, п.1 ст. 249 НК РФ, Писем Минфина от 11.10.2018 № 03-04-05/73194, от 14.09.2018 № 03-11-11/65826, от 19.12.2017 № 03-11-11/84868, от 18.10.2017 № 03-11-11/68158, от 30.06.2014 № 03-11-12/31378 и ФНС от 24.05.2016 № СД-3-3/2348, Определение Верховного суда от 06.03.2018 № 308-КГ17-14457).

Но так как ИП правомерно уплатил УСН, то направьте в налоговую пояснения, в  которых укажите, что имущество использовали  в предпринимательской деятельности и заплатили с дохода УСН. К пояснениям приложите копии документов, что имущество использовали в деятельности.

Читайте также: ЕНВД. Что это такое простыми словами

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.