Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

ФИО кассира на чеке: обязательно ли указывать и подтверждать документом?

19 июля 2019
11
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сейчас в кассовых чеках, по новым правилам, должно быть указано ФИО кассира, а если в чеке указано ФИО самого ИП или собственника организации, а не кассира, это нарушение? Имеет ли право покупатель попросить у продавца удостоверяющий документ , если есть подозрение что он не кассир и не оформлен на работу?

Ответ

Указание в чеке ФИО кассира

В чеке должно быть указано ФИО и должность лица, которое произвело расчет с покупателем, оформило кассовый чек (п. 1 ст. 4.7 Закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Поэтому, если расчет с покупателем и оформление кассового чека произвел сам ИП, то именно его ФИО и должно быть указано в чеке.

Представление удостоверяющего документа

У продавца нет обязанности предоставлять покупателю удостоверяющий документ, подтверждающий что кассир имеет право работать на кассе.

Читайте также: Правила выдачи кассового чека в 2019 году

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.