Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Надо ли делать уточненный баланс за предыдущий период?

18 июля 2019
9
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас Общество с ограниченной ответственностью. Обнаружили ошибку в бухгалтерском балансе за 2018 год. Согласно нашей учетной политике, ошибка существенная. Надо ли уточнять отчетность? Если надо, то по какой форме составить уточненку?

Ответ

Уточнять баланс не надо.

Неточности в отчетности компании исправляют в порядке, установленном ПБУ 22/2010. Существенные ошибки исправляют в отчетности за текущий год или предшествующий. Если неточность организация обнаружила до утверждения баланса, надо исправить отчетность за прошлый год и подать уточненки — в инспекцию и статистику. Отчетность составляют по форме из Приказа Минфина России от 02.07.10 № 66н. В поле корректировки нужно поставить 1.

Отчетность утверждают на общем собрании, которое проводят не позднее четырех месяцев после окончания года (ст. 34 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). В вашем случае отчетность уже утверждена, поэтому исправить ошибку надо в балансе за 2019 год.

Читайте также: Когда нужно подавать уточненную декларацию

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.