Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Как учесть в расходах проценты, уплаченные по займу за должника

18 июля 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

По договору займа физическое лицо "А" выдало займ физическому лицу "Б" под 2% годовых. В свою очередь физическое лицо "Б", являясь учредителем общества с ограниченной ответственностью, выдало займ организации "В" под 2% годовых. 01.06.2018г. был составлен трехсторонний договор о переводе долга, по которому первоначальный должник "Б" переводит свои обязательства на нового должника "В", а новый должник "В" принимает на себя задолженность первоначального должника "Б" перед физическим лицом "А". В 2019г. новый должник организация "В" (организация на УСН доходы-расходы) возвращает займ с процентами физическому лицу "А". Правильно ли, что проценты, начисленные по дату договора о переводе долга (по 01.06.2018) не учитываются в расходах организации "В", уменьшающих налогооблагаемую базу по УСН, а проценты, начисленные после 01.06.2018 - учитываются в расходах организации "В" и уменьшают налогооблагаемую базу по УСН? Как учесть в расходах организации "В" сумму НДФЛ?

Ответ

Сумму долга, обязанность по погашению которого принял на себя новый должник, в расходах на УСН не учитывается (п.1, 2 ст.346.16 НК РФ). Проценты, начисленные за период с момента перевода долга до погашения кредитору-физ. лицу, учитываются по мере их оплаты по пп.9 п.1 ст.346.16 НК РФ. 

НДФЛ, который вы перечисляете в бюджет с процентов, уплаченных физ. лицу, нельзя учитывать в расходах, так как плательщиками НДФЛ являются физлица (ст.207 НК РФ), а организация является лишь налоговым агентом (п.1 ст.226 НК РФ). Организация изымает у физлица часть дохода в размере НДФЛ и перечисляет его в бюджет, а физ. лицу перечисляет доход на минусом налога. Уплата НДФЛ за счет средств налогового агента прямо запрещена налоговым кодексом (п.9 ст.226 НК РФ).
 
Есть разъяснение Минфина, позволяющее учесть в расходах проценты, уплаченные поручителем по договору займа за должника (Письмо Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-03-06/4/124). Хотя письмо касается ОСНО, но его можно распространить и на упрощенку. Рекомендуем обратиться с письменным запросом в ИФНС по месту нахождения организации, либо в территориальный Минфин РФ.

Читайте также: Срок уплаты НДФЛ в 2019 году

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.