Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Какая онлайн-касса нужна для ЖКХ

  • 15 июля 2019
  • 65

Вопрос

Надо ли при приеме платежей за жилищно-коммунальные услуги использовать кассовую технику и пробивать чеки? Какая нужна онлайн-касса для ЖКХ?

Ответ

Организация, работающая в сфере ЖКХ, как и все «ООО с услугами», должна использовать кассовую технику и пробивать чеки с 1 июля 2019 года. Однако есть некоторые нюансы при использовании онлайн-кассы для ЖКХ, которые появились после принятия поправок к закону 54-ФЗ 6 июня 2019 года.

Использование онлайн-касс для ЖКХ регламентировано 192-ФЗ, в частности, его статьей 4. В ней сказано, что организации (имеется в виду – управляющие компании) должны применять кассовую технику при взимании платы за жилое помещение и коммунальные услуги с 1 июля 2019 года.

Управляют многоквартирным домом или коттеджным поселком не только организации, но и товарищества – дачные кооперативы, товарищества собственников жилья и т.д.

Подробнее о том, какие изменения внес 192-ФЗ в закон об онлайн-кассах, читайте тут>>> 

Использование касс управляющими компаниями 

При приеме денег управляющими компаниями за ЖКХ онлайн-кассы необходимы. Однако последние поправки в 54-ФЗ (подписанные В.В. Путиным 6 июня 2019 года) дают определенные послабления.

Онлайн-кассу нужно использовать раз в пять дней

Так, при получении оплаты через банк можно сформировать чек в течение пяти дней после поступления информации о получении денег. Например, можно сделать так, чтобы кассир управляющей компании формировал чеки, полученные за всю неделю, в конце рабочего дня в пятницу.

При этом отправлять электронный чек клиенту УК необязательно. Закон разрешает формировать чек по письменному запросу плательщика. Запрос должен включать основные данные, по которым можно идентифицировать платеж: дата, стоимость услуги и ее название. Срок подачи запроса на выдачу чека покупателем – пять дней с момента платежа.

Выдача чека в момент расчета

Сразу выдавать чек онлайн-кассы для сферы ЖКХ нужно при получении наличных денег или приеме банковских карт от клиентов лично. То есть в случае, если при расчете был контакт с клиентом.

Следовательно, если у УК есть офис, где кассир принимает деньги от населения, у кассира должна быть ККТ, выдающая чеки в соответствии с 54-ФЗ.

Автоматизация магазина

Использование онлайн-касс ТСЖ

Если деньги принимает ТСЖ, то пробивать чеки в большинстве случаев не нужно. Онлайн-касса для оплаты ЖКХ не нужна:

  • если клиент платит за коммуналку через банк, перечисляя деньги на расчетный счет ТСЖ;
  • если оплата происходит через «Сбербанк Онлайн» или автоплатежи.

Исключение – если прием оплаты осуществляется наличными деньгами или картой при непосредственном взаимодействии с членом ТСЖ. То есть если у ТСЖ есть офис, куда приходят люди для оплаты, чек необходимо пробивать.

Важно! Если ТСЖ оказывает дополнительные услуги, не связанные с ЖКХ, то кассу надо применять. Например, если поступает плата за охрану, необходимо пробить чек.

Разъясним еще несколько вопросов, связанных с использованием онлайн-касс в ЖКХ сфере.

1. Может ли управляющая компания заключить с банком агентский договор, чтобы банк выдавал чеки населению?

Нет, банк не может быть агентом. Это сказано в разъяснениях Центробанка с отсылкой к 1005 статье Гражданского кодекса. С этим утверждением спорят представители финансового рынка, однако позиция ЦБ РФ неизменна.

Пока банки при приеме платежей выдают не кассовые чеки, а чеки-ордера банка. Они отличаются по структуре и реквизитам от чеков онлайн-касс.

2. Как оформлять прием платежей за ЖКХ по онлайн-кассе: как предоплату? Нужно ли пробивать чек «зачет предоплаты» в конце месяца?

Действительно, с 1 июля 2019 года необходимо выдавать чеки не только при приеме предоплаты, но и для зачета аванса (предоплаты).

Так как оплата за ЖКХ обычно является авансом, то необходимо при приеме средств пробить чек с признаком расчета «предоплата». А в конце месяца – выдать чек с признаком «зачет предоплаты».

Подробнее о том, как сформировать чек при предоплате, читайте тут>>> 

Чтобы избавить организации, работающие в сфере ЖКХ, от большого количества чеков, ФНС разрешила формировать один чек с зачетом всех полученных авансов за период (за месяц).

Этот чек нужен только налоговым органам, отправлять его клиентам не требуется.

3. Какая нужна модель онлайн-кассы для ЖКХ?

Учитывая, что надо формировать электронные кассовые чеки, которые отправляются только в налоговую, для ЖКХ будет актуально использование онлайн-касс типа фискальный регистратор, который будет подключен к кассовой программе. Именно кассовая программа будет отвечать за формирование чеков и других фискальных документов для налоговой.

Все интересующие вопросы отправляйте нам на почту: a.arutunova@mail.business.ru

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться
×
Хочешь читать закрытый контент? Зарегистрируйся!
Это бесплатно и займет всего минуту.

На портале размещен полезный контент для владельцев бизнеса в сфере торговли. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права, статьи находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или войти через социальные сети:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.