Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Как отразить поступления в онлайн-кассе: реестром или отдельно по каждому физическому лицу?

15 июля 2019
9
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Получена выписка банка по платежам физ. лиц одним платежным поручением за 1 июля, следом получен реестр из банка с указанием фамилий плательщиков. Как нам отразить поступления в онлайн-кассе общим реестром или отдельно по каждому физическому лицу, если услуги оказаны 28-29 июня на основании предъявленной квитанции об оплате, что подтверждает акт оказания услуг? Будет ли это считаться авансовым платежом? В какие сроки необходимо отразить эти операции?

Ответ

Отдельно по каждому физическому лицу. Продавец должен пробить чек по каждой оплате и направить этот чек покупателю (п. 2 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Тот факт, что платеж поступил в безналичном порядке, значения не имеет. Возможность пробивать один чек на все расчеты Законом 54-ФЗ не предусмотрена.

Чек формируется в первый рабочий день после того, как была получена выписка со счета и идентифицирован плательщик.

Это не авансовый платеж. Аванс – это оплата до оказания услуги. В данном же случае услуги оказаны 28-29 июня, а оплата была 1 июля.

Читайте также: Авансовые платежи: что это и как рассчитать

Закон 54-ФЗ относит понятие «предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг» к расчетам, при которых требуется касса. Применять ККТ в каких случаях нужно, когда продавец предоставляет покупателю отсрочку или рассрочку по оплате своих товаров, работ, услуг.

Заем на оплату услуг будет погашен, когда покупатель исполнит свое обязательство по оплате. В чеке на погашение займа в числе прочих обязательных реквизитов указываются:

  • наименование предмета расчета (тег 1030) – наименование товара, работы услуги;
  • признак расчета (тег 1054) – «приход»;
  • признак способа расчета (тег 1214) – «оплата кредита»;
  • стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок (тег 1043) – сумма погашенного займа;
  • ставка НДС (тег 1199) – НДС не облагается (так как НДС начислили при отгрузке товара);
  • сумма расчета, указанного в чеке (тег 1020), – сумма погашенного займа.

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.