Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Можно ли выплачивать в ООО дивиденды имуществом?

15 июля 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли выплачивать в ООО дивиденды имуществом?

Ответ

Да, можно выплатить дивиденды в натуральной форме.

Для АО это прямо предусмотрено в абзаце 2 пункта 1 статьи 42 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ. Для ООО аналогичной нормы в законодательстве нет. В тоже время нет и запрета на распределение чистой прибыли в неденежной форме. В статье 28 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ не указан способ выплаты. Подразумевается, что участники ООО могут получить не только деньги, но и другое имущество.

Таким образом, дивиденды можно выплатить и основными средствами, и материалами, и товарами. Главное, чтобы такой порядок был предусмотрен уставом организации.

Читайте также: Что такое дивиденды и как они выплачиваются в 2019 году?

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.