Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Нужна ли кассовая книга при наличии онлайн-кассы?

  • 11 июля 2019
  • 36

Вопрос

Нужно ли вести кассовые книги, если стоят онлайн-кассы? Какие кассовые документы нужно оформлять?

Ответ

Кассовую книгу нужно вести в обязательном порядке (п.1 и п.4.6 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У, п. 2 Постановления Госкомстата от 18.08.1998 № 88, п. 4 ст. 346.11 и п. 5 ст. 346.26 НК РФ). В кассовой книге отражают оприходование и выдачу денежных средств, для этого оформляют ПКО и РКО.

При работе с онлайн-ККТ не обязательно применять формы, утвержденные Постановлением Госкомстата от 25.12.1998 № 132. Дело в том, что фискальные данные, которые поступают в налоговую инспекцию с онлайн-ККТ, полностью заменяют информацию из форм КМ-1, КМ-2, КМ-3, КМ-4, КМ-5, КМ-6, КМ-7, КМ-8, КМ-9 (Письмо Минфина от 16.09.2016 № 03-01-15/54413).

Разменные деньги, которые выдали из главной кассы, отразите в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5. Для подтверждения получения разменных монет и купюр кассир-операционист расписывается в графе 4 книги (п. 4, 4.5 и 7 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У, п. 3.8, 3.8.1 Типовых правил, утвержденных Письмом Минфина от 30.08.1993 № 104, Указаний, утвержденных Постановлением Госкомстата от 18.08.1998 № 88).

При расчетах с применением онлайн ККТ пробивайте чеки.

Читайте также: Правила выдачи кассового чека в 2019 году

В конце рабочей смены кассир-операционист формирует отчет о закрытии смены на онлайн-ККТ. Этот отчет касса автоматически направит оператору фискальных данных. Старшему кассиру главной кассы верните сумму денег, полученную в начале смены для размена и первоначальных расчетов с покупателями. Такой возврат отразите в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств по форме № КО-5. В подтверждение возврата данной суммы старший кассир расписывается в графе 9 (п. 6 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, п. 4, 4.5 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У, Указаниями по заполнению формы № КО-5, утвержденными Постановлением Госкомстата от 18.08.1998 № 88).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.