Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Норма представительских расходов ООО на УСН

11 июля 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО является малым предприятием (УСН 6%), оказывает услуги юридическим лицам. Имеются представительские расходы. Должна ли организация соблюдать норму по представительским расходам (4 % от расходов на оплату труда) или в связи с тем, что ООО на УСН (доходы), на представительские расходы может не быть нормы?

Ответ

Соблюдать норму по представительским расходам в 4 % от расходов на оплату труда, организация не должна.

Представительские расходы не влияют на расчет УСН (Письмо Минфина от 11.10.2004 № 03-03-02-04/1/22):

  • в организациях, которые платят единый налог с доходов, – потому что они вообще не учитывают никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ);
  • в организациях, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, – потому что этот вид расходов отсутствует в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ.

Таким образом, нормируются данные расходы только при расчете налога на прибыль.

Читайте также: Вычет НДС в 2019 году: условия и порядок расчета

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.