Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Взаимозачёт по сделкам и обязанность выплаты НДС

10 июля 2019
7
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Иностранный гражданин является учредителем ООО в РФ. У ООО по договорам займа образовалась кредиторская задолженность перед учредителем-иностранным гражданином (гражданином Украины, имеющему статус ИП). ООО одновременно реализует своему учредителю комбайны для дальнейшего использования их в предпринимательской деятельности. В случае проведения взаимозачёта по данным сделкам, появляется ли у ООО обязанность уплатить НДС?

Ответ

Исчисления НДС при реализации товара иностранному покупателю

Вывоз товара с таможенной территории ЕАЭС в третьи страны для постоянного нахождения за пределами ЕАЭС без обязательств об обратном ввозе  признается экспортом (п. 1 ст. 139 ТК ЕАЭС, п. 28 ст. 2 Закона от 08.12.2003 № 164-ФЗ).
При вывозе за пределы ЕАЭС товары проходят обязательную таможенную процедуру экспорта, которая дает экспортерам право применять нулевую ставку НДС (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК).

Таким образом, реализация нерезиденту – ИП товара для постоянного нахождения его на территории Украины считается экспортом. По экспортной операции применяйте ставку НДС 0%.

Применение нулевой налоговой ставки НДС нужно обосновать. Для этого организация-экспортер должна:

  • подтвердить факт экспорта товаров (факт выполнения работ или оказания услуг, которые связаны с вывозом товаров на экспорт) документами, перечень которых приведен в статье 165 НК РФ (п. 9 ст. 165 НК РФ);

  • заполнить соответствующие разделы декларации по НДС и сдать ее в налоговую инспекцию вместе с собранным пакетом документов (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Читайте также: Вычет НДС в 2019 году: условия и порядок расчета

Взаимозачет с нерезидентом

Зачет взаимных требований по валютным операциям с нерезидентами не допускается, за исключением отдельных случаев.

Когда резидент (российское ООО) по контракту экспортирует товар за рубеж, он должен репатриировать валютную выручку, то есть получить от покупателя-нерезидента на свои счета иностранную валюту или рубли в размере цены внешнеторгового контракта. Деньги должны поступить в сроки, указанные в контракте (ч. 1 статьи 19 Закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

При проведении неденежных расчетов с нерезидентом (например, взаимозачета) требование о репатриации валютной выручки не соблюдается. Если организация нарушит требование о репатриации валютной выручки, ей грозит административная, а в отдельных случаях и уголовная ответственность для должностных лиц.

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.