Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Можно ли супруге-ИП не снимать помещение для торговли в магазине супруга-ИП?

10 июля 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Розничная торговля в магазине, ИП (ЕНВД, УСН). Данный магазин — собственность физ. лица, зарегистрированного как ИП (вид деятельности — сдача в аренду). ИП-торговец — супруга, ИП-хозяин магазина — супруг. Магазин приобретался во время брака. Может ли супруга торговать в данном магазине или она обязана только арендовать данное имущество у супруга?

Ответ

Да, жена может торговать в данном магазине, при этом арендовать у мужа имущество не нужно.

Имущество, приобретенное в браке, — это общая совместная собственность обоих супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ), поэтому не важно, на кого именно — мужа или жену — оформлено право собственности по документам (п. 2 ст. 34 СК РФ). Пользоваться активами может любой из супругов. Совместное имущество мужа и жены можно использовать в предпринимательской деятельности.

Какого-либо договора — аренды или безвозмездного пользования — на общие активы супругам заключать не надо. Даже если такой договор заключить, он не будет иметь правового значения (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.04.2014 № А81-271/2013). В данном случае нужно оформить согласие второго супруга на использование имущества в предпринимательской деятельности, поскольку на владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов нужно их обоюдное согласие (статья 35 СК РФ).

Согласие составляется в письменном виде и заверяется у нотариуса (Письма Минфина от 27.05.2016 № 03-11-09/30794, от 27.07.2015 № 03-11-11/42976и от 11.09.2015 № 03-11-11/52396).

Читайте также: Бизнес с родственниками и друзьями: плюсы и минусы

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.