Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Возврат займа учредителю без использования ККТ

9 июля 2019
72
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация брала заем у физ. лица - учредителя. Заемщик хочет отдать заем автомобилем. Может ли организация продать автомобиль в счет задолженности по займу без ККТ?

Ответ

Продать автомобиль в счет задолженности по займу без использования ККТ нельзя. Если автомобиль продается физическом лицу, то нужно применять онлайн ККТ.

Применять онлайн-кассы обязаны все организации и ИП, которые принимают или выплачивают деньги наличными и в безналичном порядке при расчетах, связанных с товарами, работами, услугами.

Читайте также: Кассовые аппараты в 2019 году: все, что нужно знать предпринимателю

Если вы хотите погасить займ, передав автомобиль, то нужно составить соглашение об отступном. Применять ККТ не нужно.

Применять кассу не нужно, если организация получает заем от учредителей или возвращает им займы. Эти случаи не относятся к расчетам в целях применения ККТ, поэтому касса не нужна (абз. 21 ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). Поэтому, при погашении займа отступным (автомобилем), применять ККТ не придется.

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.