Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Регистрация договора сервитута земельного участка

5 июля 2019
7
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Обязательно ли договор сервитута на земельный участок между двумя организациями (ООО) необходимо регистрировать? И какая будет госпошлина за регистрацию?

Ответ

Сервитут необходимо зарегистрировать (п. 3 ст. 274 ГК РФ).

Государственная регистрация сервитута происходит на основании заявления лица, которое приобретает право ограниченного пользования чужой вещью, или лица, права которого ограничиваются, в том числе в случае, если сведения о месте и об условиях ограниченного пользования чужим объектом недвижимости установлены судебным актом или соглашением об установлении сервитута (ст. 52 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Помимо заявления и соглашений о сервитуте, нужно предоставить паспорт заявителя и доверенность (если обращается представитель).

За государственную регистрацию сервитутов, устанавливаемых в интересах организаций необходимо оплатить пошлину в размере 6000 рублей (пп. 31 ст. 333.33 НК РФ).

При установлении сервитута на участки с/х назначения пошлина составляет 350 руб. (пп. 25 п.1 ст. 333.33 НК РФ). 

Читайте также: Земельный налог для юридических лиц в 2019 году: как считать и платить

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.