Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Публикация бухгалтерской отчетности

2 июля 2019
9
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Муниципальное унитарное предприятие применяет упрощенную систему налогообложения. Нужно ли публиковать бухгалтерскую отчетность в СМИ?

Ответ

Унитарное предприятие обязано публиковать отчетность о своей деятельности в случаях, предусмотренных федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 27 Закона № 127-ФЗ).

На сегодня законы и иные НПА не закрепляют обязанность унитарных предприятий публиковать отчетность.

Так, обязаны публиковать свою годовую бухгалтерскую отчетность публичные акционерные общества, а также ООО, но только если открыто размещают облигации или другие эмиссионные ценные бумаги.

Кроме перечисленных, обязаны публиковать свою отчетность:

  • аккредитованные организации по управлению правами на коллективной основе и фонды, созданные с ними (п. 6 ст. 1244 ГК РФ);
  • агентство по страхованию вкладов (п. 4 ст. 24 Закона от 23.12.2003 № 177-ФЗ);
  • кредитные организации (п. 1, 2 ст. 8 Закона от 02.12.1990 № 395-1);
  • страховщики (п. 4 ст. 29 Закона от 27.11.1992 № 4015-1);
  • саморегулируемые организации (подп. 11 п. 2 ст. 7 Закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ).

Читайте также: Отчетность ИП в 2019 году: полный перечень документов

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.