Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Размер госпошлины при подаче иска о признании сделки недействительной

28 июня 2019
72
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В каком размере истцу нужно заплатить госпошлину при предъявлении в суд иска о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности?

Ответ

Истцу нужно заплатить госпошлину в размере 6 тыс. руб. (подп. 2 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

Понятие спора о признании сделки недействительной охватывает как совместное предъявление истцом требований о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, так и предъявление истцом любого из указанных требований в отдельности.

По этой причине размер госпошлины не зависит от того, какой из нижеперечисленных исков предъявляет истец:

  • о признании сделки недействительной;
  • о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности;
  • о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Во всех указанных случаях размер госпошлины будет единый и будет составлять 6 тыс. руб.(п. 24 Постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах» (далее – постановление Пленума ВАС РФ № 46)).

Читайте также: Расходы на уплату госпошлины

Если несколько истцов предъявляют иск, который содержит единое требование, то соистцы уплачивают сумму госпошлины в равных долях.

Если сумма иска фактически складывается из самостоятельных требований каждого из соистцов (например, иск о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности имуществу нескольких лиц), каждому из соистцов нужно заплатить госпошлину исходя из размера заявляемого им требования.

Например, если два истца предъявляют к одному ответчику требования о возмещении вреда, то в этом случае каждый истец будет обязан уплатить госпошлину самостоятельно в размере, который установлен в пункте 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ. Вместе с тем соистцы могут поручить уплату госпошлины одному или нескольким из них (ч. 3 ст. 46 АПК РФ).

Если в исковом заявлении объединить несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то госпошлину нужно заплатить за каждое самостоятельное требование. Например, по иску о признании права собственности на три отдельных объекта недвижимости госпошлина составит 18 тыс. руб. (6 тыс. руб. × 3) (пп. 4 п. 1 ст. 333.21 НК РФ, п. 9 и 22 Постановления Пленума ВАС РФ № 46).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.