Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Налогообложение прибыли по процентному займу, выданному физическому лицу

26 июня 2019
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли малому предприятию не начислять проценты по выданному физ. лицу займу ежемесячно? Если проценты зачислять нужно, но в договоре указано иное (например: проценты начисляются при возврате займа), то какой штраф или налог к доплате может начислить ИФНС?

Ответ

Отражение процентов по займу в налоговом учете

При налогообложении прибыли, полученные от заемщика проценты, организация включает в состав внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Если по договору заемщик платит проценты более чем за один отчетный (налоговый) период, то начислять проценты необходимо в последний день каждого месяца отчетного (налогового) периода в течение всего срока действия договора. Если организация не включит в расчет налога на прибыль сумму процентов своевременно (а только на дату возврата займа), в таком случае при проверке налоговики вправе доначислить налоги и пени за периоды, когда организация должна была учесть доходы, но не учла.

Читайте также: Налог на прибыль в 2019 году: как его вычислить и уменьшить

Отражение процентов по займу в бухучете

В бухучете проценты следует начислять ежемесячно, при этом уплату процентов следует отразить в учете на дату фактического поступления денежных средств.

Однако, если организация-заимодавец является малым предприятием, она вправе вести бухучет в упрощенном порядке, то есть отражать доходы кассовым методом. Такой порядок следует закрепить в учетной политике. При кассовом методе доход в виде процентов организация вправе отразить в бухгалтерском учете на дату погашения задолженности по уплате процентов.

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.