Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

ИП — управляющий в ООО

25 июня 2019
10
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли при государственной регистрации ООО назначить управляющим (руководителем) ИП и сразу указать это в документах на регистрацию ООО?

Ответ

Да, можно (п.1 ст.42 ФЗ № 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998).

ООО поручает управляющей компании управлять его делами и имуществом путем осуществления полномочий единоличного исполнительного органа (директора). От управляющей компании в свою очередь действует ее директор или иное уполномоченное им лицо.

Принять решение о передаче полномочий директора управляющей компании, утвердить такую компанию и условия договора с ней, в том числе размер вознаграждения, должно общее собрание участников или совет директоров, в зависимости от того как это определено в уставе (подп. 2, 3 п. 2.1 ст. 32, подп. 4 п. 2 ст. 33 ФЗ № 14-ФЗ).

Читайте также: Управляющий ИП как директор в ООО

Если решение принимает общее собрание участников – достаточно простого большинства голосов. Для совета директоров может быть установлено иное правило в уставе или внутреннем документе, регулирующем деятельность совета (например, в Положении о совете директоров).

ООО заключает с управляющей компанией договор, по которому передает ей полномочия директора (п. 1 ст. 42 ФЗ № 14-ФЗ).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.