Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Аренда между взаимозависимыми лицами

19 июня 2019
14
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Учредитель ООО является ИП, который у ООО снимает в аренду торговое помещение. ООО платит налог на прибыль о сдачи в аренду, а ИП платит налог с площади. Возможен ли вариант между взаимозависимыми лицами заключить договор о безвозмездном договоре аренды или символической плате?

Ответ

Нет. Запрещено ООО передавать собственному учредителю, участнику имущество в безвозмездное пользование (п.2 ст.690 ГК РФ).

ИП – это гражданин, который осуществляет предпринимательскую деятельность и зарегистрирован как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица (ст.23 ГК РФ). Имущество ИП от имущества гражданина отделить нельзя. Все имущество ИП является имуществом гражданина, который зарегистрирован как ИП. Для целей налогообложения при продаже имущества гражданина, который зарегистрирован как ИП, имеет значение использование имущества в целях предпринимательской деятельности (Письма Минфина от 14.07.2016 № 03-04-05/41193, 22.08.2013 № 03-04-05/34352, Письмо МНС от 06.07.2004 № 04-3-01/398).

Участником ООО является гражданин (Письма Минфина России от 09.08.2016 № 03-04-05/46598, от 24.03.2009 № 03-04-05-01/142, Постановление ФАС Поволжского округа от 11.01.2009 № А65-8162/2008).

ООО и ИП являются взаимозависимыми лицами (ст.105.1 НК РФ).

Читайте также: Дробление бизнеса с участием взаимозависимых предпринимателей на УСН

Сделка между взаимозависимыми ООО должна соответствовать двум критериям:

  • целью заключения сделки не должно быть уменьшение налогооблагаемой базы (пп.1 п.2 ст.54.1 НК РФ);
  • цена по сделке должна быть рыночной, соответствующей аналогичным сделкам между не взаимозависимыми лицами (ст.105.3 НК РФ).

Если сделка экономически необходима и целесообразна, а ее цена не отклоняется от рыночной цены более чем на 20%, то претензии налоговых органов маловероятны (пп.4 п.2 ст.40 НК РФ).

Закон не запрещает аффилированным, взаимозависимым лицам заключить договор ссуды (ст.689 ГК РФ).

При отсутствии экономической обоснованности сделки ФНС может доначислить налоги и признать уменьшение налогооблагаемой базы нелегитимным (Письма Минфина от 14.06.2017 № 03-03-07/36870, от 30.08.2012 № 03-03-06/1/444, Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.11.2017 № Ф02-5656/2017, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.09.2016 № Ф07-8038/2016, Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.12.2015 № Ф01-4987/2015).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.