Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу

18 июня 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Должна ли организация рассчитать и перечислить НДФЛ с материальной выгоды, выдав беспроцентный заем предпринимателю на общем режиме, «упрощенке», ЕНВД или патенте?

Ответ

Да, должна, если заем выдала организация, которая является взаимозависимым лицом или заем предоставлен в качестве материальной помощи либо оплаты за ранее поставленный товар (выполненную работу, оказанную услугу).

На общей системе граждане-предприниматели платят НДФЛ по правилам главы 23 Налогового кодекса РФ. На «упрощенке» они освобождены от уплаты этого налога, но только по доходам, полученным от предпринимательской деятельности и облагаемым по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). Предприниматели самостоятельно платят налоги только с доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Экономию на процентах по займам как вид деятельности рассматривать нельзя – это просто доход в виде материальной выгоды, облагаемый НДФЛ по ставкам 35 или 30 процентов (пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 212, п. 2 и 3 ст. 224 НК РФ, Письмо Минфина России от 7 августа 2015 № 03-04-05/45762). Как на ОСН, так и на «упрощенке» у предпринимателя возникает облагаемый НДФЛ доход в виде материальной выгоды.

Если предприниматель на ЕНВД, то также надо рассчитать материальную выгоду и заплатить с нее НДФЛ (Определение Верховного суда РФ от 16 апреля 2015 № 301-КГ15-2401). Что касается ИП на патенте, если не хотите рисковать, применяйте такой же подход.

Читайте также: Как вести бухгалтерский учет и налогообложение ИП на ЕНВД

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент. В данном случае источником дохода предпринимателя будет организация-заимодавец, которая  должна самостоятельно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ с материальной выгоды. Сумма налога определяется на последний день каждого месяца в течение срока, на который выдан заем.

Если никаких других выплат предпринимателю нет и удержать НДФЛ невозможно, то до 1 марта следующего года необходимо уведомить предпринимателя и налоговую инспекцию о неудержанной сумме налога (пп. 2 п. 3 ст. 24, абз. 2 пп. 2 п. 2 ст. 212 и пп. 1–7 ст. 226 НК РФ). В этом случае предпринимателю надо будет уплатить НДФЛ самостоятельно (п. 6 ст. 227, п. 4 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ).

Вместо денег покупателю может быть предоставлен коммерческий кредит с отсрочкой либо рассрочкой платежа. Согласно официальной позиции ФНС России, договор с условиями отсрочки или рассрочки оплаты следует оценивать как предоставление беспроцентного займа, поэтому гражданин должен будет заплатить НДФЛ с дохода от экономии на процентах (Письмо ФНС России от 4 марта 2014 № ГД-4-3/3665).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.