Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Нужно ли ИП на патенте платить налог на имущество с кадастровой стоимости?

18 июня 2019
19
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Индивидуальный предприниматель на патенте, нужно ли платить налог на имущество с кадастровой стоимости? Как ИП платить налог и подавать декларацию на имущество? ИП должен делать это сам или данные на уплату присылать будет ИФНС?

Ответ

Уплата налога на имущество у ИП на ПСН

Нужно уплачивать налог, если недвижимость включена  в перечень объектов, по которым налог рассчитывается по кадастровой стоимости.

Предприниматель, который платит налог на ПСН, освобожден от налога на имущество физических лиц в отношении того имущества, которое используется в предпринимательской деятельности на ПСН. Исключение – налог на имущество физических лиц с кадастровой стоимости, который предприниматель платить обязан (п. 2 ст. 346.43, п. 7 и абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ).

Чтобы не платить налог на недвижимость, используемую в деятельности, не включенную в перечень, нужно самостоятельно представить в налоговую инспекцию письменное заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897 и приложить документы, которые подтвердят право на льготы (п. 6 ст. 407 НК РФ, Письмо ФНС от 22.05.2018 № БС-4-21/9663@). 

Читайте также: Патентная система налогообложения 2019

ФНС рекомендует подать заявление до 1 мая года, следующего за налоговым периодом. Тогда инспекция сформирует уведомление с учетом льготы, и налог не придется переплачивать и возвращать.

Перечисление налога и сдача отчетности

Предприниматель самостоятельно не рассчитывает налог на имущество физических лиц. Налог рассчитывает ИФНС по местонахождению имущества (п. 1 ст. 408 НК РФ). Отчетность предприниматели не сдают, как и обычные граждане. Система налогообложения, которую применяют предприниматели, в этом случае значения не имеет. Они уплачивают налог в общем порядке на основании уведомлений.

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.