Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Налоги при продаже недвижимости ИП на патенте

  • 11 июня 2019
  • 8

Вопрос

В апреле 2015 г. физ. лицо купило коммерческую недвижимость, в декабре 2015 г. зарегистрировало ИП (УСН 6%). В предпринимательской деятельности недвижимость использовалось в течение 2016 г. С 2017 г недвижимость не использовалась. В июне 2019 г решили ее продать. В данный момент ИП взял патент. Какие налоги нужно заплатить?

Ответ

В данном случае коммерсанту нужно заплатить единый налог (если вместе с ПСН он на УСН или же НДФЛ+НДС, если заявление на УСН не подавалось).

Доходы от реализации имущества, которое коммерсант использовал ранее в бизнесе, относят к доходам от предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ, Письма Минфина от 11.10.2018 № 03-04-05/73194, от 14.09.2018 № 03-11-11/65826, от 19.12.2017 № 03-11-11/84868, от 18.10.2017 № 03-11-11/68158, от 30.06.2014 № 03-11-12/31378 и ФНС от 24.05.2016 № СД-3-3/2348, Определение Верховного суда от 29.11.2017 № 307-КГ17-17590, Постановление арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.01.2017 № А45-8083/2016).

В рамках деятельности на патенте такие сделки не учитываются. 

На УСН платится единый налог 6% или 15% в зависимости от объекта налогообложения.
Если не было заявления о переходе на УСН, то такие доходы учитываются в рамках доходов предпринимателя на ОСНО.
Предприниматели на ОСНО должны сдавать декларации по уплачиваемым в рамках системы налогам (НДФЛ- 13%, НДС – 20%).

Читайте также: Патентная система налогообложения 2019

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.