Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Может ли ООО передать имущество другому ООО безвозмездно?

7 июня 2019
19
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО создало новое ООО, не закрывая старое. Как передать имущество безвозмездно от одного ООО другому ООО?

Ответ

Безвозмездно передавать  имущество стоимостью свыше 3000 руб. между коммерческими организациями (кроме коммерческих организаций-учредителей, если такая обязанность предусмотрена в их уставе) запрещено (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Запрет касается всех видов имущества, включая ТМЦ.

Исключение – ссуда. В этом случае законодательство не содержит ограничений в отношении безвозмездности даже между коммерческими лицами (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2013 № А56-1069/2012). Вы можете оформить только временную безвозмездную передачу имущества, но не постоянную.

В иных случаях передача ТМЦ может быть осуществлена только на основании возмездной сделки, например, купли-продажи.

Читайте также: Как правильно составить договор купли-продажи

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.