Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Налогообложение при выходе учредителя из ООО

7 июня 2019
59
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Какое налогообложение предусмотрено при продаже доли учредителя обществу или одному из учредителей или при выходе учредителя из ООО: НДФЛ, страховые, прибыль, НДС?

Ответ

Организация обязана выплатить учредителю (участнику) действительную стоимость его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Как рассчитать стоимость доли участника, которую нужно выплатить при его выходе из ООО

Действительную стоимость доли учредителя (участника), выбывающего из состава ООО, рассчитайте по формуле (п. 2 ст. 14 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ):

Действительная стоимость доли учредителя (участника)

=

Номинальная стоимость доли

:

Уставный капитал

×

Чистые активы

Рассчитаться можно как деньгами, так и имуществом (с согласия учредителя или участника) в течение трех месяцев со дня подачи участником заявления о выходе из общества, если иной срок не предусмотрен в уставе (п. 6.1 ст. 23 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Выплату действительной стоимости доли отразите проводкой:
Дебет 75 субсчет «Участник» Кредит 51 (50) – выплачена действительная стоимость доли участника за вычетом удержанного НДФЛ.

При получении заявления о выходе учредителя (участника) из состава общества в бухучете сделайте проводку:
Дебет 81 Кредит 75 субсчет «Участник» – отражен переход доли участника к организации.

НДФЛ

Выплата действительной стоимости доли, если отчуждение доли не попадает под льготу так как денежные средства, которые выплачены учредителю при выходе из ООО, будет его доходом, а значит, подлежат обложению НДФЛ (ст. 210 НК РФ). Организация, от которой получен этот доход, признается налоговым агентом и должна самостоятельно начислить, удержать и заплатить налог (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

В то же время действует льгота, которая позволяет не платить НДФЛ с такого дохода. Как применять льготу, зависит от даты, когда участник вышел из ООО, а его доля перешла обществу.

Например, участник вышел из ООО до 27 ноября 2018 года. В этом случае не придется платить НДФЛ, если:

  • на дату отчуждения доля непрерывно принадлежала участнику более пяти лет;
  • участник приобрел долю не ранее 1 января 2011 года.

Если участник вышел из ООО 27 ноября 2018 года и позже, действуют другие правила. Доход не облагают НДФЛ, если участник владел долей более пяти лет. При этом дата приобретения доли и форма ее выплаты значения не имеют.

В обоих случаях не важен способ приобретения доли. Льготу можно применять и когда участник купил долю, и когда получил ее при учреждении компании (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, п. 7 ст. 5 Закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ в ред. до 27.11.2018, ст. 3, ч. 1 и 11 ст. 9 Закона от 27.11.2018 № 424-ФЗ, Писем Минфина от 09.11.2018 № 03-04-06/80846, от 09.07.2018 № 03-04-05/47619, от 11.08.2016 № 03-04-05/47176, от 04.07.2016 № 03-04-05/38993).

В бухучете при удержании НДФЛ сделайте проводку:

Дебет 75 субсчет «Участник» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» – удержан НДФЛ с доходов учредителя (участника).

Страховые взносы

Суммы, выплачиваемые учредителю (участнику) при его выходе из общества, нельзя учесть ни как оплату в рамках трудовых отношений, ни как вознаграждение за выполненные работы (оказанные услуги) по гражданско-правовому договору. Поэтому эти выплаты не облагаются:

  • взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ст. 420 НК);
  • взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Налог на прибыль

Выплаты учредителям (участникам) не являются расходами, связанными с предпринимательской деятельностью. Доли, перешедшие к организации, нельзя учесть при определении результатов голосования на общем собрании участников, а также при распределении прибыли (дивидендов) (п. 1 ст. 24 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Таким образом, не выполняется одно из основных условий для признания расходов в налоговом учете – связь с деятельностью, направленной на получение доходов. Поэтому суммы, начисленные учредителям (участникам) при выходе из общества, не могут уменьшить налоговую базу ни по налогу на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ), ни по единому налогу при упрощенке с разницы между доходами и расходами (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Читайте также: Налог на прибыль в 2019 году: как его вычислить и уменьшить

НДС

НДС при выплате деньгами начислять не нужно. Если с учредителем (участником), выходящим из состава общества, организация рассчитается имуществом, то с разницы между действительной и номинальной стоимостью доли нужно начислить НДС по ставке 20 процентов и выставить счет-фактуру не нужно.

Продажа доли учредителем обществу или стороннему лицу

Общество при приобретении доли не должно платить никаких налогов. НДФЛ, если сделка не подпадает под льготу, гражданин заплатит самостоятельно. Страховые взносы с доходов от продажи доли  физ. лица не платят. В учете  при продаже доли учредителем третьему лицу следует отразить изменение состава участников внутренними проводками.
На расчет налога на прибыль и НДС приобретение доли у учредителя или продажа учредителем своей доли третьему лицу не влияет.

При выкупе доли у учредителя оформите проводку:

Дебет 81 Кредит 75 – отражена стоимость доли (акций), выкупленных у учредителя (участника, акционера).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.