Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Отражение ОС при переходе на ОСНО, выставление реализации без НДС

7 июня 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

АО применяет УСН с момента основания, приобретены ОС, в том числе от безвозмездной передачи, а так же после проведения инвентаризации, введены в эксплуатацию с присвоением группы по ОКОФ и начислялась амортизация. В апреле 2018 года компания перестала применять спец. режим, в связи с продажей полного пакета акций юр. лицу, но весь 2018 год компания оставалась формально на спец. режиме, так как этот факт не был своевременно выявлен. В 2019 году АО планирует восстановить учет и перейти на ОСНО, пересдать декларации, уплатить пени и штрафы, налоги. Как отразить ОС после перехода на ОСНО в БУ и НУ, учитывая, что весь 2018 год компания выставляла реализацию без НДС, имеет ли она право не начислять НДС?

Ответ

После перехода на ОСНО в бухучете основные средства отражаются в том же порядке, что и при применении УСНО. Переход с УСНО на ОСНО не оказывает влияния на отражение уже принятых на учет ОС, так как ни срок полезного использования, ни сумма ежемесячных амортизационных отчислений не изменяется.

Амортизация продолжает отражаться в том же порядке, что и при применении УСНО. В налоговом учете после перехода на ОСНО в связи с утратой права на применение УСНО, расходы на приобретение ОС, не учтенные при расчете единого налога, можно списать через амортизацию.

При вынужденном отказе от «упрощенки» в течение налогового периода расходы на приобретение амортизируемого имущества признаются равномерно (абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 15.03.2011 № 03-11-06/2/34).

Если к моменту отказа от УСНО организация при расчете единого налога смогла учесть лишь часть стоимости амортизируемого имущества, оставшуюся часть она сможет включить в расходы только после перехода на ОСНО. Для этого на дату отказа от «упрощенки» в налоговом учете фиксируется остаточная стоимость такого имущества, а в дальнейшем эта остаточная стоимость включается в расчет налога на прибыль через амортизацию.

Читайте также: Переход с УСН на ОСНО: основания, сроки и оплата НДС

В отношении ОС, полученных безвозмездно, в том числе при проведении инвентаризации, при УСНО рыночная стоимость данного имущества не учитывается при расчете налогооблагаемой базы по единому налогу, она учитывается в расходах путем начисления амортизации. Следовательно, организация может начислять амортизацию по ОС, полученным безвозмездно при применении УСНО. При этом, первоначальной их стоимостью будет являться рыночная стоимость (или рыночная стоимость, уменьшенная на сумму сопутствующих расходов при получении, учтенных при расчете единого налога).

Со второго квартала 2018г.НДС со стоимости реализованных товаров (работ, услуг) начисляют по ставке 10%, 18 % и 20%. Расчетные ставки 10/110 и 18/118, 20/120 не используются, так как их применяют лишь в ситуациях, перечисленных в пункте 4 статьи 164 НК РФ. Применив расчетную ставку в данном случае, организация занизит сумму НДС к уплате, и налоговая инспекция сможет предъявить ей штрафные санкции (ст. 122 НК РФ, Письма Минфина от 06.05.2010 № 03-07-14/32, от 29.05.2001 № 04-03-11/89).

Следовательно, если сумма НДС не была оплачена покупателем (заказчиком), перечислить ее в бюджет (в составе общей суммы НДС, начисленной к уплате) продавец (исполнитель) должен за свой счет (Письма УФНС по г. Москве от 29.04.2005 № 20-12/31025.3, УМНС по г. Москве от 16.01.2004 № 21-08/02825, Определение ВАС от 07.08.2013 № ВАС-9581/13, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.05.2013 № А58-5723/2012).

Избежать уплаты НДС за счет собственных средств организация сможет, только если изменит условия договора, укажет в нем цену, увеличенную на сумму НДС, и получит эту сумму от контрагента. Но в одностороннем порядке продавец (исполнитель) не вправе пересматривать цену, по которой были реализованы товары (работы, услуги). Значит, изменение условий договора задним числом должно быть согласовано с покупателем (заказчиком). На основании этих изменений он должен добровольно перечислить продавцу (исполнителю) сумму НДС. Выделять сумму НДС в каждом платежном поручении, оформленном в 2018г. не нужно. Если стороны согласуют и изменят условия договора, увеличив цену на сумму НДС, а продавец получит эту сумму от контрагента, то организация может оформить счета-фактуры с выделенной суммой НДС.

Читайте также: Вычет НДС в 2019 году: условия и порядок расчета

Если условия договоров не менялись, организация обязана оформить счета-фактуры с начисленной суммой НДС и зарегистрировать их в книге продаж. Счета-фактуры составляются в одном экземпляре «для себя», покупателям они не выставляются. Контролирующие ведомства считают, что выставлять счета-фактуры контрагентам задним числом нельзя. Исключение – последние пять дней перед тем, как организация утратила право на упрощенку, за эти дни счета-фактуры можно выставить (п. 3 ст. 168 НК РФ). 

Например, если организация утратила право на УСН 20 июня, она должна пересчитать налоговые обязательства по НДС начиная с апреля. При этом счета-фактуры с выделенной суммой НДС организация может выставить контрагентам только по товарам (работам, услугам), реализованным не ранее 15 июня. По тем товарам (работам, услугам), которые реализованы до 15 июня, организация должна составить счета-фактуры в одном экземпляре с выделенной суммой НДС и зарегистрировать их в книге продаж (Письма ФНС от 08.02.2007 № ММ-6-03/95 и УФНС по г. Москве от 12.02.2015 № 16-15/011867).

Нормы статьи 346.13 НК РФ, обязывающие начислять НДС с начала квартала, в котором были допущены нарушения, имеют обратную силу. А в таких условиях неправомерно лишать организацию права на использование других норм, регулирующих порядок расчета и уплаты НДС, в том числе права выставить счет-фактуру с выделенной суммой налога и применить налоговый вычет. Выставить счет-фактуру можно по дополнительному соглашению с покупателем. В нем надо либо дополнительно указать сумму НДС, либо уменьшить стоимость товаров, чтобы общая сумма с НДС была равна прежней сумме без налога.

Кроме того, инспекторы не вправе лишать вычета, если продавец выставил счет-фактуру позже пяти дней после отгрузки или аванса. Эта некритичная ошибка не мешает установить стороны и предмет сделки, налоговую ставку и сумму НДС (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК, Письма Минфина от 25.04.2018 № 03-07-09/28071 и от 23.12.2016 №03-03-06/3/77429, Определение ВАС от 06.08.2007 № 9478/07, Постановления ФАС Поволжского округа от 15.04.2014 № А65-11811/2013 и от 30.05.2007 № А12-14123/06-С29, Северо-Западного округа от 18.01.2013 № А21-2405/2012, Московского округа от 23.12.2011 № А40-142945/10-118-831, Западно-Сибирского округа от 03.10.2006 № Ф04-6793/2006 (27360-А45-7).

По приобретенным с начала 2-го квартала 2018г. товарам, работам, услугам организация вправе принять к вычету предъявленный поставщиками НДС при выполнении всех условий, установленных законодательством (в частности, при наличии правильно оформленного счета-фактуры).

Взыскать эту сумму в судебном порядке не удастся (Определение Верховного суда от 06.04.2016 № 309-ЭС16-1998).



×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.