Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Имущественный вычет сотруднику

6 июня 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Предприятие выдает сотруднику льготный займ на приобретение жилья сроком до 15 лет, по ключевой ставке на дату заключения договора. Имеет ли этот сотрудник право на имущественные вычеты (2000000 вычет по стоимости квартиры и 3000000- % по кредиту)?

Ответ

Да, имеет. То, что займ  выдан организацией-работодателем, а не кредитной организацией,  для получения имущественного вычета значения не имеет. При покупке (строительстве) жилья, земельного участка предоставляют следующие имущественные налоговые вычеты в размере фактических расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • на покупку или строительство имущества;
  • на проценты по целевым займам либо кредитам, взятым у российских организаций и предпринимателей для приобретения или строительства имущества. 

При покупке жилья гражданам положен имущественный налоговый вычет. Чтоб его получить, право на вычет подтверждают договором купли-продажи (пп. 3, 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Имущественный вычет по расходам на выплату процентов по кредитам, займам, рассрочке – отдельный вид имущественного вычета по НДФЛ. Вычет на проценты можно получить, если выполнены следующие условия:

  • деньги потрачены на строительство, приобретение, отделку жилья, или приобретение земельного участка;
  • кредит или заем выдан именно на приобретение либо строительство жилья, земельного участка (целевой кредит или заем);
  • сумма процентов, предъявленных к имущественному вычету, уплачена за счет собственных средств человека.

Нельзя включать в сумму вычета проценты, которые уплачены за счет работодателей или других лиц, материнского капитала либо денег, которые выделены из бюджета (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Получить вычет на проценты можно независимо от того, за какой период они оплачены: до регистрации права собственности на жилье или после (Письмо Минфина от 13.02.2015 № 03-04-05/6535).

Читайте также: Как оформить налоговый вычет ИП на УСН

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.