Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Как в договоре на оказание консультационных услуг ИП указать цену: с НДС или без НДС?

6 июня 2019
15
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП освобожден от НДС. В договоре на оказание консультационных услуг с ИП, указывая цену, как отразить, что нет НДС?

Ответ

Можно указать так: «Цена услуг составляет 10 тыс. руб., без НДС (в связи с применением Исполнителем упрощенной системы налогообложения)».

Законодательство не обязывает стороны указывать в договоре ставку НДС, так как  организации и ИП обязаны уплачивать налоги либо пользоваться льготами без дополнительного указания этой обязанности или права на льготу в договоре.

Читайте также: Налоговые льготы для ИП в 2018 году

Договор не может противоречить нормам закона и даже если в договоре не упоминается НДС, действуют нормы НК РФ.

Если в договоре нет прямого указания на то, что цена не включает в себя сумму налога,в случае спора инспекция и суд будут исходить из того, что сумма налога включена в цену договора (Письмо ФНС России от 05.10.2016 № СД-4-3/18862@, п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

Таким образом, если в договоре не сказано «без НДС» или это не следует из условий договора, налог нужно выделить из цены. Определить сумму надо по расчетной ставке НДС.

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.