Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Учредитель ООО иностранное лицо

5 июня 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В российской ООО одним из учредителей является иностранное лицо. Он не будет принимать участие в деятельности компании. Какие риски могут возникнуть у компании если в составе учредителей есть иностранное лицо?

Ответ

Выплата нерезидентам дивидендов в иностранной валюте осуществляется резидентами без ограничений со своих текущих валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, имеющих лицензии на валютные операции.

Для выплаты части распределенной прибыли нерезиденту необходимо использовать счета в уполномоченных банках (ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

Иных рисков нет.

Также учрежденное иностранными инвесторами ООО будет являться российским юридическим лицом и иметь статус коммерческой организации с иностранными инвестициями (п. 6 ст. 4 Закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 N 160-ФЗ). Коммерческая организация с иностранными инвестициями и сам иностранный инвестор имеют право пользоваться правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными Законом об иностранных инвестициях.

Читайте также: Может ли иностранец открыть ИП в России

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.