Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Льготы для ИП в Московской области

5 июня 2019
22
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП зарегистрировано 04.12.2015 в Московской области, занимается производством мебели. Объект «доходы». Можно ли получить льготы по налогам?

Ответ

Как можно понять из вопроса ИП применяет УСН  с объектом «доходы».  В Московской области пониженная ставка  на УСН  по объекту «доходы» не предусмотрена (Закон Московской области от 12.02.2009 № 9/2009-ОЗ).

Если у ИП есть недвижимость, которая используется  в деятельности, то  можно не платить налог на имущество. Исключение – недвижимость из регионального перечня административно-деловых и торговых центров, за которую надо платить налог из кадастровой стоимости, независимо от того, в каких целях предприниматель его использует (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, подп. 2 п. 10 ст. 346.43, ст. 400 НК РФ).

Читайте также: Налог на имущество ИП в 2018 году

Чтобы подтвердить право на льготу по налогу на имущество, предприниматель должен самостоятельно представить в любую налоговую инспекцию:

  • письменное заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897.
  • документы, подтверждающие право на льготы (п. 6 ст. 407 НК РФ, Письме ФНС от 22.05.2018 № БС-4-21/9663@). Это является не обязанностью, а правом заявителя.

Если ИФНС не располагает сведениями о льготе, она запросит документы у предпринимателя (п. 3 ст. 361.1 НК РФ).

ФНС рекомендует подать заявление до 1 мая года, следующего за налоговым периодом. Тогда инспекция сформирует уведомление с учетом льготы и налог не придется переплачивать и возвращать (Информация ФНС от 21.02.2018).

Доходы по конкретному виду деятельности считайте с нарастающим итогом (пп. 5 п. 1, пп. 3 п. 2, п. 3 и 6 ст. 427 НК,  Письмо ФНС от 29.03.2018 № ГД-4-11/5937).

Долю доходов рассчитайте по формуле:

Льготы для ИП в Московской области

Для целей пониженных взносов не принимайте во внимание полученные займы и финансовую помощь от учредителя. Дело в том, что заемные средства надо возвращать, а финансовая помощь не является доходом, который возник в связи с ведением бизнеса (Письмо Минфина от 15.02.2018 № 03-15-06/9293).

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.