Финансовая страховка от бухгалтерских ошибок       Бесплатная регистрация ООО   |   ИП       4 способа сэкономить на налогах       Бесплатный доступ в сервис для автоматизации бизнеса
Новый Бизнес.Ру

Аренда жилья для работников

4 июня 2019
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация, согласно трудовым договорам с иногородними работниками, обязана предоставить жилье для проживания. Заключены с собственниками квартир физ. лицами, не зарегистрированным в качестве ИП и ИП, договоры аренды, с указанием ФИО работника. Сумма арендной платы - 45 тыс. руб. и 35 тыс. руб. Обязана ли организация: признать стоимость аренды жилья доходом работника в натуральной форме, облагаемым НДФЛ, обложить стоимость аренды жилья для работников страховыми взносами?

Ответ

Компенсация расходов по найму жилья или аренды квартиры – доход в натуральной форме, удерживать НДФЛ обязательно (п. 1 ст. 211 НК РФ, Письма Минфина от 14.01.2019 № 03-04-06/1153, от 24.05.2018 № 03-04-06/35176, от 03.10.2017 № 03-04-06/64421, ФНС от 28.02.2018 № ГД-4-11/3931, от 26.02.2018 № ГД-4-11/3746).

На сумму компенсации расходов по найму жилья или аренды квартиры начисляются обязательные страховые взносы – пенсионные, социальные, медицинские и на травматизм. Работодатель производит данные выплаты в рамках трудовых отношений. Также эти выплаты отсутствуют в перечнях сумм, на которые не начисляются страховые взносы (п. 1 ст. 420, ст. 422 НК РФ, п. 1 ст. 20.1, ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, Письма Минфина от 14.01.2019 № 03-04-06/1153, от 19.02.2018 № 03-04-06/10129, ФНС от 17.10.2017 № ГД-4-11/20938).

Читайте также: Страховые взносы в 2018 и 2019 годах: ставки, таблица

×
Да, это бесплатно!

— Регистрируйтесь и качайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Займет минуту
Зарегистрироваться

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.